Divulgada a lista dos indicados ao Prêmio Caymmi de Música

Prêmio Caymmi de Música – reprodução

O Prêmio Caymmi de Música, que este ano homenageia o cinquentenário da Tropicália,  divulgou a lista final de indicados de sua segunda edição. São 110 indicados entre 22 prêmios divididos nas categorias Show, Música com Letra e Instrumental e Videoclipe.

Contemplam os destaques da música baiana no último ano, prestigiando os trabalhos das bandas, intérpretes, instrumentistas, produtores, diretores e roteiristas de videoclipes, revelações, entre tantos profissionais que movimentam a cena musical.

O anúncio dos vencedores acontece no dia 11 de agosto, na Concha Acústica do Teatro Castro Alves.

Confira os indicados ao Prêmio Caymmi de Música:

Melhor Show

Duo BAVI
Filipe Lorenzo
Pirombeira
Sertanília
Skanibais

Categoria Show: Intérprete Masculino

Achiles
Silvio de Carvalho (Tabuleiro Musiquim)
Kalu (Kalu // Forró da Gota)
Teago Oliveira (Maglore)
Filipe Lorenzo

Categoria Show: Intérprete Feminino

Aiace
Flávia Wenceslau
Livia Nery
Luedji Luna
Renata Bastos

Categoria Show: Instrumentista

Alan Vilas Boas | bateria |“Gazumba”, “Suinga”,“Tabuleiro Musiquim” e “Tutano”
Aline Falcão | teclado e sanfona |“Danilo Fonseca” e “Pirombeira”
Flaviano Gallo | bateria |“Santini & Trio”
Jr Maceió | sax |“Jr Maceió”
Livia Nery | live eletronics |“Lívia Nery”

Categoria Show: Direção Artística

Alexandre Lins | show “Skanibais”
Jackson Costa |show “Celo Costa”
Larissa Luz |show “Larissa Luz”
Marivaldo dos Santos e Fernanda Mello | show “Quabales”
Talis Castro e Daniel Farias |show “Filipe Lorenzo”

Categoria Show: Direção Musical

Bira Marques |show “Nara Couto”
Anderson Cunha |show “Sertanília”
Grupo Pirombeira |show “Pirombeira”
Átila Santana, Fabrício Mota e Jorge Dubman |show “IFÁ”
Paulo Mutti |show “Filipe Lorenzo”

Categoria Show: Destaque Técnico

Caji | Sonorização |show “Thiago Trad”
Fred Alvin |Iluminação | shows: “Caian”,” Caru”, “Coletivo Aldeia Cênico”, “Danilo Fonseca”, “Filipe Lorenzo”, “Pietro Leal” e “Três Um Só”
João Pucci | VJ | show “Laia Gaiatta”
Maurício Pedrosa | Cenografia | show “Aldeia Coletivo Cênico”
Zuarte Jr – Cenografia |shows “Celo Costa” e “Flávia Wenceslau”

Categoria Show: Produção

Humberto Vale “Curujito” |“Skanibais”
Diana Pinto, Mariana Damásio, Marina Fonseca e Marry Rodrigues |“Aldeia Coletivo Cênico”
Multi Planejamento |“Pirombeira”
Alan Lobo|“Caian”
Edmilia Barros |“Filipe Lorenzo”

Categoria Show: Revelação

Africania
Caian
Duo BAVI
Lívia Nery
Luedji Luna

Categoria Show: Banda

Santini & Trio
Tabuleiro Musiquim
IFÁ
Pirombeira
Skanibais

Melhor Música com Letra

“Branco” | Ubiratan Marques |Orquestra Afrosinfônica
“Forte, Valente Coração “ | Luã Almeida Pereira, Diego Cardoso Azevedo, Jackson Almeida Pereira e Vinícius Cerqueira Mendes | Baiano Mundo
“Instante Pra Se Lembrar” | Ian Cardoso | Pirombeira
“Ode à Ilusão” | Carlos Henrique Araujo Silva | Carlos Henrique Araújo Silva
Vulcanidades | Lívia Nery | Lívia Nery

Melhor Música Instrumental

“Amálgama” | Luã de Almeida Pereira | Luã Almeida
“Bons Ventos” | Jana Vasconcellos | Jana Vasconcellos
“Cadê o Bongô?” | Gabriel Arruti | Pirombeira
“Giro do Sol” | Raoní Maciel | Raoní Maciel
“Trezena” | Alex Mesquita | Alex Mesquita

Categoria Música com Letra: Intérprete Masculino

Achiles | “Mar de Refrigerante”
Artur Carneiro | Kromosons Brazil | “Maya”
Diego Oliveira | Benjamin Existe | “Spark”
Giovani Cidreira | “Um Capoeira”
Kalu | “No Afeto”

Categoria Música com Letra: Intérprete Feminino

Flavia Wenceslau | “Por Uma Folha”
Karol Guaitolini | “Hoje”
Larissa Luz | “Meu Sexo”
Lívia Nery | “Vulcanidades”
Suzana Bello | “Força da Geração”

Categoria Música com Letra e Instrumental: Intérprete Instrumental

Ivan Sacerdote | Clarineta |Guararapes
Jana Vasconcellos | Violão | Bons Ventos
Luis Fernando “Louis” Melo | Bateria | Incerto Adeus
Páris Menescal | Guitarra solo | Incerto Adeus
Raoní Maciel | Violão | “Cadê João?” e “Giro do Sol”

Categoria Música com Letra e Instrumental: Arranjo

Branco | Ubiratan Marques | Orquestra Afrosinfônica
Cadê João? | Raoní Maciel | Raoní Maciel
De Qualquer Maneira | Aiace e Paulo Mutti | Aiace
Instante Pra se Lembrar | Grupo Pirombeira | Pirombeira
Maya | André Magalhães |Kromosons Brazil

Categoria Música com Letra e Instrumental: Produção Musical

André Luis Magalhães Costa Pinto | Maya |Kromosons Brazil
Banda Baiano Mundo | Forte, Valente Coração | Luã Almeida
Larissa Luz, Pedro Tie, Jr Tostoi e Pedro Itan | Meu Sexo | Larissa Luz
Vicente Fonseca | Amor de Pavarotti | Gepetto
Rafa Dias e Lívia Nery | Vulcanidades | Lívia Nery

Melhor Videoclipe

“Bonecas Pretas” | Larissa Luz
“Canto Africano” – Raquel Monteiro
“Kamikase” – Dario Nunes Moreira
“Modo Hard” – Circo de Marvin
“Um Corpo no Mundo” | Luedji Luna

Categoria Videoclipe: Direção

Egon Costa | Antes do Fim | Semivelhos
Glauco Neves e Bruno Souri |Modo Hard | Circo de Marvin
Glauco Neves e Rodrigo Hohlenwerger | Bonecas Pretas |Larissa Luz
Joyce Prado |Um corpo no mundo | Luedji Luna
Luan Andrade | Kamikase |Dario Nunes Moreira

Categoria Videoclipe: Fotografia

Carlos Faria | Ela Diz | Gepetto
Egon Costa | Antes do Fim | Semivelhos
Elísio Lopes Jr | Linda e Preta | Nara Couto
Luan Andrade | Kamikase |Dario Nunes Moreira
Pablo Moreno Pires | Canto Africano | Raquel Monteiro

Categoria Videoclipe: Produção

Adriano Ribeiro | Modo Hard | Circo de Marvin
Bori Filmes / Igo Pereira | Prisma | Vivendo do Ócio
Iago Sarmento (produtor executivo) e Alexandre Pires (produtor) | Kamikase | Dário Nunes Moreira
Nzinga Produções | Bonecas Pretas | Larissa Luz
Semivelhos | Antes do Fim | Semivelhos

Categoria Videoclipe: Roteiro

Bruno Souri | Modo Hard | Circo de Marvin
Egon Costa | Kamikase |Dario Nunes Moreira
Fabrício Barreto e Fábio Shiva | Abdução de Endubsar |
Mensageiros do vento
Márcio Gurgel | Grande Gandhy | Dó Ré Mi Lá
Max Gaggino | O Racismo Mata | Os Agentes




Não há comentários

Comente!


SA Agência Digital